Сразу два туристических автобуса перевернулись сегодня в России. Погибло много людей, и в обоих случаях есть жертвы среди немецких туристов.
Первая авария произошла около пяти утра на 202-м км федеральной трассы "Байкал", которая соединяет, в частности, Курган и Челябинск. Экскурсионный автобус следовал из Москвы в Новосибирск, когда в него на полной скорости врезался грузовой автомобиль Volvo, груженный металлом. Авария произошла из-за того, что грузовик выехал на встречную полосу, кроме того, стоял туман и на дороге была плохая видимость.
Автобус, в котором были 36 пассажира и два водителя, перевернулся на бок и упал на обочину. Шестеропассажиров, в том числе двое детей, а также водители погибли на месте. Еще четыре человека скончались позже в больнице. Среди погибших - пятеро граждан Германии. Всего после этой аварии были госпитализированы 23 человека, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Шестеро пассажиров отделались легкими ушибами и от госпитализации отказались. Большинство пассажиров автобуса - бывшие граждане России, а ныне - жители Германии.
По предварительным данным, виновником трагедии стал водитель грузовика, который уснул за рулем. Через четыре часа похожая авария произошла под Петербургом на Пулковском шоссе, у поворота на город Пушкин. От столкновения с грузовиком перевернулся автобус с немецкими туристами. Погибла одна женщина, гражданка Германии. Ранения получили 22 человека - 19 граждан Германии, два водителя и экскурсовод. С ушибами и переломами пострадавшие отправлены в больницы Петербурга. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.
Известно, автобус принадлежал частной фирме, а грузовик - "Спецтрансу". В ГИБДД полагают, что в ДТП виноват водитель автобуса, который, выполняя поворот, не пропустил грузовик.
По факту обеих аварий возбуждены уголовные дела. Посольство Германии в Москве сегодня подтвердило гибель шести немецких граждан.