Экс-президент Франции Николя Саркози намерен переехать в Лондон, чтобы избежать налога на роскошь в размере 75%, пишет в среду британская The Daily Telegraph.
Схема, по которой бывший глава государства собирается спрятаться от непомерной подати, только внешне похожа на ту, что использовал актер Жерар Депардье, также недавно покинувший Францию.
Саркози собирается открыть в Великобритании инвестиционный фонд и вложить в него часть собственных денег. Это позволит ему получить вид на жительство в британской столице и спокойно переехать на острова.
Примечательно, что о планах Саркози стало известно после того, как французская полиция проверила ноутбук бывшего президента. В нем обнаружилась переписка с некими лицами из Великобритании, которые объясняли экс-лидеру республики технологию создания фонда.
Сам Саркози эти сведения не комментирует, однако близкие к семье экс-президента источники изложенную в статье информацию опровергают.
Ранее от налогового бремени из Франции бежал знаменитый актер Жерар Депардье. Француз поселился в Бельгии, а затем несколько раз приезжал в Россию. Во время одного из таких визитов Депардье получил российское гражданство и паспорт из рук Владимира Путина.