Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал в интервью «Российской газете» о мерах информационной безопасности, которые будут предприняты в ходе подготовки и проведения Единого государственного экзамена в 2014 году.
Задания ЕГЭ будут доставляться в пункты проведения экзамена не за три дня, а за один день до экзамена. Если заблаговременная доставка заданий в какой-либо регион невозможна, они будут переданы по закрытым каналам связи непосредственно перед экзаменом. Хранение носителей с вариантами заданий будет осуществляться в специальном помещении под видеонаблюдением.
Для предотвращения утечки заданий и списывания на экзамене в пунктах сдачи ЕГЭ будут установлены рамки металлоискателей. Использование мобильных телефонов и иных средств связи во время экзамена запрещается. Для объективной оценки результатов ЕГЭ вводится перекрестная проверка: проверять работы экзаменующихся будут педагоги не только из других школ, но и из других регионов.
Глава Рособрнадзора подтвердил сообщения о встрече с представителями крупнейших российских социальных сетей. Обсуждение сотрудничества продолжается, подчеркнул Кравцов.