Россия стремится «заморозить» Украину грядущей зимой, используя природный газ в качестве экономического оружия для переподчинения себе бывшей советской республики. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, передает Reuters.
«Они хотят, чтобы мы замерзли. Вот еще одна цель и вот еще один козырь в руках России. Так что, помимо военного нападения, помимо военной операции против Украины у них есть еще один козырь - это энергия», - сказал украинский премьер.
«Конечная цель России - организовать, сдирижировать еще один замороженный конфликт на Украине», - добавил он.
Яценюк сказал также, что у него нет доверия по отношению к Владимиру Путину как партнеру на переговорах. Этим он объяснил важность участия Европейского союза и США в переговорах с Россией по поставкам голубого топлива.