Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ближайшие три недели будет отчитываться о состоянии своего здоровья после поездки в страны Западной Африки, охваченные эпидемией лихорадки Эбола. Об этом сообщает NBC News.
Постпред США по поручению американского президента Барака Обамы побывала в Западной Африке. На днях Пауэр посетила Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Несмотря на то, что делегация постпреда США при ООН не вступала в контакт с зараженными Эбола людьми, подобные меры приняты в целях профилактики.
По возвращении в США Пауэр осмотрели сотрудники погранично-таможенной службы, ей измерили температуру и задали несколько вопросов, касающихся самочувствия. После этого ей выдали специальную карточку, в которую она два раза в день должна вписывать свою температуру.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также планировал посетить страны Западной Африки в конце октября, однако позднее принял решение отменить поездку.
Ранее Международная благотворительная медицинская организация «Врачи без границ» заявила, что считает введение в США обязательного карантина для медработников необоснованным. Подобные меры отрицательно сказываются на способности страны участвовать в борьбе с Эбола, отмечают в организации.
Число жертв вируса Эбола в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии уже превысило 4900 человек.