Россия не проводила и не собирается проводить переговоры по «Южному потоку» с Еврокомиссией, так как считает этот проект закрытым, передает «Интерфакс» со ссылкой на постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.
Постпред пояснил, что переговоры велись только с государствами Евросоюза, вовлеченными в этот проект в качестве партнеров по его реализации — в частности, с Италией и Францией. Также разъяснительная работа была проведена с государствами-транзитерами и потребителями, по территории которых должен был пройти газопровод.
Владимир Чижов отметил, что евроструктуры со своей стороны за разъяснениями к России по поводу закрытия проекта «Южный поток» не обращались и, по его информации, не собираются.