Резкое падение рубля парализовало продажи автомобилей у ряда российских дилеров, пишет сегодня «Коммерсантъ». Это связано с тем, что пока компании не понимают, как индексировать цены.
По данным издания, продажи заморозили дилеры BMW Major Auto и «БорисХоф». Кроме того, некоторые автопроизводители, например, Jaguar Land Rover, сами прекратили поставки машин в салоны. Ситуация на рынке усугубляется ажиотажным спросом на автомобили на фоне ослабления рубля и скидками по программе утилизации – склады многих дилеров пустуют.
Источник газеты в одном из салонов Major Auto рассказал, что, когда евро достиг 99 рублей, было запрещено выписывать счета даже для тех, кто уже оформил договор и внес предоплату. Машины отгружали только тем, кто оплатил их ранее. Дилеры надеются на разрешение ситуации в течение двух-трех дней.
По итогам событий аналитики считают, что первый квартал 2015 года грозит провалом для авторынка, а цены на автомобили могут вырасти на 20% из-за курсовых колебаний и возможного удорожания металла.