Американский новостной телеканал CNN International может вернуться в Россию по итогам переговоров владеющей им компании Turner Broadcasting System (входит в Time Warner) и Роскомнадзора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к российскому ведомству.
«Представители CNN предложили встретиться с главой Роскомнадзора Александром Жаровым, встреча должна была состояться в конце декабря, но ее пришлось отложить. Возможно, встреча состоится после 20 января», — сообщил собеседник агентства.
В пресс-службе Turner Broadcasting и в Роскомнадзоре ситуацию оставили без комментариев.
CNN прекратил вещание в российских кабельных сетях 31 декабря 2014 года. Это было связано с изменениями в российском законодательстве, согласно которым кабельным и спутниковым каналам с начала 2015 года запрещено размещать рекламу, если они не имеют лицензии на вещание в бесплатном телеэфире.
Тем не менее, 31 декабря Роскомнадзор выдал около 40 кабельным телеканалам лицензии, дающие право вещать в Москве на 34-й телевизионной частоте. Благодаря этому тематических проектов Первого канала, ВГТРК и «Газпром-медиа» запрет не коснулся.
CNN в России распространялся в сетях операторов платного телевидения «Акадо», «Вымпелком», «НТВ+» и других.