Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов назвал сайт Change.org, на котором опубликована петиция за его отставку, мусорным. Об этом сообщает РСН.
«Change.org, этот сайт находится в Америке, поддерживает ЛГБТ-сообщество, — рассказал Астахов, отказавшись комментировать саму инициативу об отставке и призвав использовать для петиций российские интернет-ресурсы. «У нас есть определенный российский сайт — Российская общественная инициатива, где собираются подписи, остальные непонятные мусорные сайты давайте не будем комментировать», — призвал омбудсмен.
На момент написания заметки под петицией к президенту России с просьбой отправить в отставку Астахова подписались около 32 тысяч человек.
Петиция появилась после комментариев омбудсмена по поводу свадьбы 47-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Были сообщения, что брак заключается по принуждению, а у полицейского начальника уже есть жена. Астахов тогда не увидел нарушения прав ребенка. Также он отметил, что «на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание». «Есть места, — продолжил омбудсмен, — где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан». Впоследствии уполномоченный извинился за высказывание о «сморщенных женщинах».
В петиции за отставку Астахова говорится, что омбудсмен «уклоняется от обязанностей защитить несовершеннолетнюю от насилия и позволяет себе оскорбительные замечания о женщинах. Прикрываясь откровенно популистскими фразами дискриминационного толка, Астахов словно намеренно и осознанно избегает обсуждения ситуации в законном ключе в контексте своих прямых обязанностей».