Американская компания Apple Inc. подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Яблоко», сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы службы.
В заявке говорится, что компания намерена закрепить свои права на товарный знак «Яблоко» для пяти категорий товаров и услуг. Apple хочет называть так компьютеры, электронные книги, MP3-плееры, рентгеновские аппараты и другие высокотехнологичные товары. Также компания претендует на применение названия «Яблоко» для бумаги, картона и изделий из них и ряда учебных пособий.
В ноябре 2013 года СМИ сообщали о заявлении руководителя российской партии «Яблоко» Сергея Митрохина, что его партия не уступит Apple одноименный торговый знак, зарегистрированный на партию.Однако сейчас Митрохин сообщил «Ведомостям», что партия не собиралась обжаловать заявку Apple. «У нас политическая деятельность, у них коммерческая. Пусть что хотят, то и делают», – сказал Митрохин.