Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предложила принять ряд мер по ужесточению контроля за продажей и использованием SIM-карт.
Одна из предлагаемых мер – ограничить срок действия договора между сотовыми операторами и ностранными гражданами временем их нахождения на территории РФ, пишет «Коммерсантъ».
Кроме того, члены комиссии предложили придать Роскомнадзору дополнительные полномочия, позволяющие проводить внеплановые проверки точек продажи SIM-карт – контрольные закупки.
Партнер нескольких сотовых операторов рассказал изданию, что межведомственная комиссия по противодействию экстремизму рассматривает возможность внесения в законы поправок, позволяющих Роскомнадзору проверять юрлиц и предпринимателей, которые не предоставляют сведения о физических лицах – покупателях SIM-карт.
Соответствующие поручения комиссия уже дала Минкомсвязи, которому предстоит проработать указанные меры и подготовить предложения по их реализации.
Источник в одном из российских сотовых операторов пояснил «Коммерсанту», что ужесточение контроля связано с террористической угрозой. По его словам, в настоящее время рынок нелегальных SIM-карт достиг объема в 1,5-2 млн штук в месяц у всех операторов сотовой связи вместе взятых.
По документам эти SIM-карты являются активными и используются, а по факту «таких абонентов менее 5%», пояснил источник.
Одним из каналов бесконтрольной утечки сим-карт является продажа компаниям корпоративных номеров, которые впоследствии выдаются сотрудникам и далее не учитываются. Не исключено, что такую продажу могут запретить, считает источник «Коммерсанта».