Временно исполняющие обязанности губернаторов субъектов РФ начали назначать бывших глав этих регионов своими представителями в Совете Федерации, несмотря на то, что закон, разрешающий такой порядок, еще не принят, сообщают «Ведомости».
Врио губернатора Курской области Роман Старовойт во вторник, 27 ноября, назначил своим представителем в Совете Федерации бывшего руководителя региона Александра Михайлова. Ранее врио липецкого губернатора Игорь Артамонов назначил сенатором своего предшественника Олега Королева.
Однако поправки, наделяющие врио губернатора такими полномочиями, еще не приняты Госдумой, отмечает издание. Законопроект, разрешающий такой порядок, две недели назад внесли председатели комитетов Совфеда по конституционному законодательству и по регламенту Андрей Клишас и Андрей Кутепов.
По действующему закону избранный губернатор делегирует в СФ одного из трех кандидатов, названных им в ходе выборной кампании, а парламент региона – одного из своих депутатов. Но случай, когда полномочия сенатора от исполнительной власти прекращаются досрочно в период, когда регион возглавляет врио губернатора, законом не урегулирован
27 ноября врио губернатора Курской области Роман Старовойт назначил сенатором бывшего руководителя региона Александра Михайлова, подавшего в отставку 11 октября. Временный глава Липецкой области Игорь Артамонов 15 ноября назначил сенатором Олега Королева, ушедшего с поста губернатора 2 октября. Михайлов и Королев попали в Совет Федерации как депутаты региональных парламентов.
Бывший губернатор Курской области Александр Михайлов за день до отставки подписал постановление, дающее ему право на служебный автомобиль, охрану и оплату похорон. Врио главы региона оставил Михайлову все гарантии, но лишил его права на бесплатные поездки в Москву, пишет издание.