Во второй половине дня 5 декабря военнослужащий ВМФ США открыл стрельбу на базе Перл-Харбор. Два человека погибли, один — ранен. Сам матрос застрелился, пишет Reuters.
Стрельбу открыл военный, который проходил службу на подводной лодке USS Columbia. Мотивы моряка неизвестны, его имя не раскрывают.
#BREAKING: At least 3 people shot at #PearlHarbor Naval Shipyard; suspect down.
— News flash (@BRNewsFlash) December 5, 2019
2 in critical condition 1 confirmed dead. #NewsFlash pic.twitter.com/eyWJK01zvi
Военный застрелил двух гражданских сотрудников верфи, которые работали там по контракту с минобороны США. Еще один контрактник ранен. Он находится в больнице в стабильном состоянии средней тяжести. Имена жертв власти пока не называют.
Служба безопасности и ВМС расследуют произошедшее. Они уже опросили около ста человек, сообщает канал KHNL.
Стрельба произошла за три дня до 78-й годовщины японского нападения на Перл-Харбор.
#BREAKING | Multiple victims have been reported in an active shooter situation at Pearl Harbor Naval Shipyard.https://t.co/c9pE4rCHvq
— Chad Hedrick (@WSAZChadHedrick) December 5, 2019
Перл-Харбор — морская гавань на острове Оаху (Гавайи). В ней располагается центральная база тихоокеанского флота ВМС США, а рядом с гаванью работает судоверфь. 7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Перл-Харбор, что послужило поводом для вступления США во Вторую мировую войну. Жертвами атаки японских самолетов и подлодок на базы ВМФ и ВВС США у Перл-Харбора стали 2,4 тысячи человек. Кроме того, были затоплены четыре линейных корабля, три крейсера и три эсминца. Вместе с ними на дно ушли более 200 самолетов.