Жителям Сахалина, которые сделают прививку от коронавируса, получат электронный сертификат в виде QR-кода в телефоне, пишет РИА Новости со ссылкой на губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.
Ранее Лимаренко объявлял, что получившим прививку будут выдавать бейджи, которые позволят не носить маску.
Первая партия вакцины поступила в Сахалинскую область 15 января — 9 тыс. доз, чтобы начать массовую вакцинацию против коронавируса. В дальнейшем ожидается поступление 10 тыс. доз препарата ежемесячно.
По словам губернатора, сформировать «коллективный иммунитет» к коронавирусу у жителей Сахалина и Курил получится за несколько месяцев.
В соцсетях и на местном форуме некоторые жители Сахалинской области раскритиковали заявление губернатора о бейджах, сравнив их с желтыми звездами для евреев во времена Второй мировой войны, пишет «Интерфакс».
Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил начать массовую вакцинацию жителей страны от коронавирусной инфекции с 18 января.
Прививочная кампания от коронавируса началась по всей России в середине декабря. В ней используется двухфазный препарат «Спутник V». По официальным данным, вакцину уже получили более 1,5 млн россиян.